• Профориентационное занятие «Мир профессий»

В Центре образования «Точка роста» на базе МКОУ «Майская СОШ», открытого в рамках Федеральный проект «Современная школа» направленного на обеспечение возможности детям получать качественное общее образование в условиях, отвечающих современным требованиям, независимо от места проживания ребёнка, было проведено профориентационное занятие на тему «Мир профессий».
      Естественно-научный и технологический профиль профессий способствует развитию исследовательского интереса и формированию основ математического мышления. Даёт комплексное представление о современном состоянии естествознания и технологий, позволяет удовлетворить образовательные потребности обучающихся, связанные с изучением наук о жизни.
      Занятия были в форме лекции и практики, что позволило создать условия для формирования интереса к профессиям и мотивировать обучающихся к просмотру выпусков проекта «Шоу профессий». «Естественно-научные специальности всегда были и будут востребованными - познание окружающего нас мира не прекратится никогда. Уверенное знание таких предметов как химия, биология и физика открывает многие двери — от ветеринарного дела до ландшафтной архитектуры» - подвела итог данного мероприятии Погодинская Дарья, обучающаяся 9 класса.

• Роботы и дети.

"Робототехника" - так называется кружок для учащихся начальных классов, который действует в нашей школе на базе центра "Точка роста". Ребята под руководством учителя физики Абанина Сергея Ивановича с удовольствием собирают роботов и другие игрушки, используя конструктор "LEGO", и пытаются их оживить с помощью специальной компьютерной программы. Занятие робототехникой способствует развитию у детей коммуникативных качеств, развивает навыки взаимодействия, самостоятельности при принятии решений, раскрывает их творческий потенциал. Даёт возможность думать, исследовать, анализировать, экспериментировать. Дети учатся конструктивно мыслить, когда они что - либо самостоятельно создают или изобретают. Использование конструктора позволяет осуществить переход к самостоятельным проектным и поисково - исследовательским работам, формировать навыки работы с современным лабораторным оборудованием и ИКТ.

• Урок цифры.

В нашей школе в рамках всероссийского образовательного проекта "Урок цифры" проходят мероприятия по теме "Искусственный интеллект в отраслях". Направлен он на развитие ключевых компетенций цифровой экономики у школьников, ознакомление обучающихся с возможностями искусственного интеллекта и способами применения технологий компьютерного зрения, обработки естественного языка и анализа больших данных.